Reuters: В госдепе США испуганы китайскими санкциями

СМИ: В госдепе США испуганы китайскими санкциями

Бывший специалист Госдепартамента США по вопросам санкционной политики Питер Хэррелл опубликовал в блоге на сайте агентства Reuters текст, в котором утверждает, что если раньше Соединенные Штаты вводили ограничения против других стран, то теперь наступила пора, когда они сами вынуждены защищаться от потенциальных санкций.

"Недавние угрозы со стороны Китая ввести санкции против американских оборонных компаний, продающих оружие Тайваню, не должны удивлять американских официальных лиц или директоров корпораций: Вашингтон налагал санкции такого рода годами. То, что соперники США скопируют их тактику, было лишь вопросом времени", - написал Хэррел.

По мнению Хэррела, политика Пекина в данной ситуации является отражением тех мер, которые были приняты Вашингтоном в отношении Ирана. Между 2010 и 2015 годом компаниям ставился ультиматум: если они ведут запрещенный бизнес с Ираном, то лишаются возможности вести дела с американцами. Большинство компаний выбирали Вашингтон.

Теперь американским компаниям придется выбирать между Тайванем и материковым Китаем, экономика которого в 20 раз крупнее. Хэррел отмечает, что американские компании не продают военную технику Китаю, зато продают пассажирские самолеты, авиазапчасти и другое гражданское оборудование. А это значит, что Пекин может лишить их возможности реализовывать в стране сделки подобного рода.

Кроме того, Китай также является одним из важнейших рынков для таких американских компаний, как Apple, MasterCard, Starbacks и ряда других.

Хэррел отметил, что другие страны, в том числе и Россия, тоже начали оценивать области, в которых могут оказать экономическое давление на Вашингтон и его союзников.

"У Вашингтона есть мощный аналитический механизм, разрабатывающий новые санкции против иностранных целей, зато для анализа собственных слабостей ничего не делается", -  добавил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить