Театр Натальи Сац: Классика и современность "Моцарта и Сальери"

В конце февраля, 20 и 21 числа, Театр Наталии Сац представляет очередную премьеру юбилейного сезона — концертные миниатюры "Моцарт и Сальери" / "Мотя и Савелий".

По замыслу режиссера Валерия Меркулова, который создает эту постановку в сотрудничестве с дирижером Сергеем Михеевым и художником Натальей Чабаненко, в ней будут объединены две камерные оперы — классическая и современная, серьезная и комическая, прекрасно знакомая ценителям русской музыки, принадлежащая перу Николая Римского-Корсакова, и только еще набирающая известность среди любителей музыкального театра, сочиненная нашим современником Александром Чайковским.

Обе эти оперы объединяет сюжет, рассказанный Александром Сергеевичем Пушкиным в одной из его "Маленьких трагедий" — в "Моцарте и Сальери", но если в первой история вечного спора способов жизни в искусстве трактована классически, то во второй миниатюре (исполняемой, кстати, под аккомпанемент ансамбля народных инструментов "Русская рапсодия" под руководством Евгения Волчкова) сюжет переосмыслен, превращен в комедийный, почти площадной.

Основной идеей Александра Чайковского стала, по его собственным словам, идея "переворачивания текста с конца на начало", что давало комический эффект, но при этом позволяло сохранить ценность каждой пушкинской цитаты.

"В нашем спектакле зрители сначала услышат классическую интерпретацию пушкинского сюжета, а потом еще раз взглянут на ту же историю, но с совершенно иной точки зрения: с позиции артистов, которые хотели бы сыграть Моцарта и Сальери, хотели бы быть гениями, но они всего ли артисты, и им остается только цитировать великих", — рассказывает режиссер Валерий Меркулов.

На следующий день после премьеры в Театре Наталии Сац "Моцарт и Сальери" / "Мотя и Савелий" будут представлены в Камерном зале Московской Филармонии в рамках абонемента "Камерные оперы в Камерном зале" — в честь юбилея композитора и друга Театра Наталии Сац Александра Чайковского.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *