Эксперты и СМИ: Россия возвращается в Египет

С 31 января по 2 февраля в Каире пройдет заседание межправительственной комиссии Египта и России. Российскую делегацию возглавит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Как сообщает журнал "Эксперт", вместе с ним в Каир прибудут представители порядка 60 крупных российских компаний. По итогам мероприятия ожидается подписание ряда контрактов, в частности о создании Россией совместно с ОАЭ инвестиционного фонда с капиталом в 5 млрд долларов, деньги которого пойдут на финансирование различных инфраструктурных проектов.

Кроме того, в Кремле не отрицают, что к этому времени может решиться и вопрос с российскими рейсами и турпоездками в страну пирамид.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, Россия приостановила полеты в Египет 6 ноября 2015 года после теракта на борту российского лайнера А321, произошедшего 31 октября, в результате которого погибли 224 человека. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

О причине гибели А321 в срочном порядке был проинформирован президент России Владимир Путин.

Добавим, что расследование трагедии с самолетом "Когалымавиа" велось очень тщательно.

23 ноября 2015 года Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны. Об этом заявил глава ведомства Олег Сафонов. В результате доходы Египта от туризма сократились на 15%. Если не произойдет никаких изменений, то в этом году они упадут еще больше.

Так, в декабре 2015 года (даже с учетом рождественских праздников и туров) число туристов по сравнению с ноябрем 2015 года упало почти в два раза. Ряд отелей в Шарм-аш-Шейхе и Хургаде уже закрылись. И сейчас в Москве дают понять, что если Каир наладит ситуацию с безопасностью и в египетских аэропортах больше нельзя будет за пару десятков долларов обойти металлоискатели, то к началу летнего турсезона российские туристы на египетские курорты могут вернуться.

"Наши стороны заинтересованы в полном восстановлении отношений, экономических отношений, включая туризм и авиасообщение между нашими двумя странами. Но это будет возможно только в случае полного гарантирования безопасности наших граждан", - заявил спикер парламента РФ Сергей Нарышкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить