В Венесуэле дефицит препаратов достиг беспрецедентных размеров

Президент Фармацевтической федерации Венесуэлы Фредди Себальос заявил, что государство переживает гуманитарный кризис из-за нехватки лекарств, пишет местная газета El Universal.

"В Венесуэле дефицит лекарств составляет 80%. Это беспрецедентная ситуация, потому как в недавнем прошлом, когда дефицит достиг 15%, фармацевтический сектор был готов объявить тревогу", - сказал Себальос.

По его словам, ситуация будет ухудшаться, если правительство не предпримет экстренных мер.

Ранее депутат оппозиционного Национального Собрания Динора Фигуэра сообщила, что в области здравоохранения в Венесуэле должно быть объявлено ЧП. По ее словам, 2015 год завершился со 130 тыс. случаев малярии. Кроме того, Венесуэла лидирует в Южной Америке по числу случаев ранней беременности и материнской смертности.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что в отдельных регионах России анальгин, аспирин и левомеколь подорожали в декабре 2015 года в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое заявление сделал заместитель руководителя Росстата Георгий Оксенойт.

"К началу декабря самый динамичный рост потребительских цен продемонстрировали непродовольственные товары и услуги, в частности медикаменты. В целом по России цены на медицинские препараты увеличились на 19,4%. Максимальный рост - в Адыгее, на 40,5%, а также в Крыму, на 131,5%. По анальгину, левомеколю, а также аспирину мы наблюдали рост цен в отдельных регионах приблизительно в 2,5 раза", - заявил он.

Добавим, что в начале декабря глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сказала о том, что министерство сохранит госзакупки зарубежных лекарств, не имеющих российских аналогов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить