NYT: ЦРУ сильно зависит от Саудовской Аравии

NYT: ЦРУ сильно зависит от Саудовской Аравии

 

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США имеет довольно сильную зависимость от Саудовской Аравии в проведении секретной операции по вооружению сирийских повстанцев. Об этом пишет американская ежедневная газета The New York Times.

Издание отмечает, что Саудовская Аравия на протяжении нескольких десятилетий снабжала деньгами Соединенные Штаты Америки и "хранила все их тайны", когда американские власти вступали в различные удаленные конфликты. В отдельных случаях страны действовали вместе, в других власти Саудовской Аравии "просто выписывали чеки для проведения секретных операций американцами". Говоря о сирийском конфликте, автор материала отмечает, что Саудовская Аравия еще три года назад, в 2013 году договорилась с ЦРУ о совместном проведении операции "Сикомор", которая была засекречена. Ее основной целью была подготовка повстанцев в Сирии. Саудиты должны были поставлять повстанцам оружие и деньги, а американцы учить их с этим обращаться.

При этом NYT добавляет, что сейчас отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом претерпевают изменения. Это связано с тем, что США больше не так сильно зависят от Саудовской Аравии из-за снижения импорта нефти и сближения с Ираном. Но альянс существует по сей день.

Кроме того, в статье также говорится о том, что саудиты никогда не скрывали, что поддерживают финансово и оружием повстанцев в Сирии, но роль ЦРУ в этом вопросе умалчивалась. Бывшие и нынешние американские чиновники поведали изданию истинную роль США в сирийском конфликте. При этом они не называют точные суммы, которые Эр-Рияд жертвует повстанцам, борющимся с армией официальных властей Сирии, но эта цифра точно превышает несколько миллиардов долларов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить