Националисты учатся жить по законам

В Берлине прошла акция протеста. Протестуют неонацисты или как их еще называют — бритоголовые. В связи с этим в германской столице особенно много полиции. Впрочем, вовсе не стражи порядка удерживают ультраправых от экстремистских выходок.

Три сотни ультраправых и тысячи полицейских. Разрешенная демонстрация скинхедов на окраине Берлина. Им запрещено идти в ногу, чтобы не возникало аналогии с 30-ми годами теперь уже прошлого века. Они называют себя ультраправыми, их называют неонацистами и сопровождают выкриками "Нации — вон!".

Националисты не любят давать интервью, от камер отворачиваются. На вопросы может отвечать только организаторы. "Кто — неонацист, а кто — просто ультраправый, вопрос определения. Нам не нравится, что в районах Берлина, заселенных преимущественно турками, немцев вытесняют. Многим из наших не дают заниматься спортом, например", — говорит организатор ультраправой демонстрации Рене Беташ.

"Это идет немецкая молодежь", — скандируют националисты с плакатом "Победим антифашистские банды!". Но нацистских символов — свастики или портретов Гитлера — нет. Это запрещено законом. Поэтому появившееся на этой неделе сообщение о том, что в Мюнхене в одном из музеев установлена скульптура Гитлера, звучало как провокация.

Самый дальний зал Музея искусств — в пустом помещении на коленях стоит, если смотреть со спины — ребенок, но это действительно — Адольф Гитлер. "Это изображение Гитлера не нарушает закон. Эта фигура — своего рода столкновение с историей, — считает представитель Музея искусств в Мюнхене Сабина Ведемайер. — Выставка, кстати, организована человеком, чьи родители пережили Холокост. Гитлер изображен совсем не таким, каким он здесь, в Мюнхене хотел бы себя видеть".

Большинство населения, согласно опросам, не поддерживает выступления националистов. Сегодня против ультраправых прошло сразу 7 демонстраций. Но и ультраправые, и ультралевые по численности серьезно проигрывали берлинской полиции.

Силовые структуры Германии несколько раз этой осенью повторяли: "Мы внимательно следим за тем, что происходит в праворадикальной среде. Опасность, исходящая оттуда, преувеличена". Но, несмотря на большую роль спецслужб в этом вопросе, главное, что сдерживает неонацистов, это выборы. Ни одна праворадикальная партия за всю послевоенную историю Германии не смогла преодолеть 5-процентный барьер на выборах в Бундестаг. И поэтому, именно выборы, а не полиция — главный сдерживающий фактор.

Также на эту тему: Бритые души Экстремизм по-русски: ложь или реальность? Испытание фашизмом "Этнические чистки" - это не наш метод? РУССКИЙ ФАШИЗМ КАК ОН ЕСТЬ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить