Италия отказывается выделять средства для беженцев Турции

Евросоюз выделит 3 млрд евро Турции для беженцев, однако Италия категорически против такого решения и не собирается выделять Турции ни цента.

"Италия пока блокирует это решение, поскольку из бюджета ЕС запланировано выделить один миллиард евро, остальные два миллиарда - за странами-членами (Евросоюза - Ред.)", - передает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Для того чтобы остановить поток беженцев в Европу, Евросоюз принял решение о выделении денежных средств Турции, чтобы та размещала беженцев на своей территории.

На данный момент Турция разместила у себя уже почти три миллиона беженцев из Сирии и Ирака, но их поток стремительно растет и турецкое правительство настаивает на выделении денежных средств правительством европейских стран для того, чтобы оставлять беженцев на территории Турции.

Официальный представитель правительства ФРГ Штефен Зайберт заявил, что часть обещанных средств уже заложена в бюджет ЕС на 2016 год, однако остальную часть средств должны собрать правительства стран-членов ЕС.

Какие именно страны будут выделять оставшиеся два миллиарда евро - непонятно. Этот вопрос до сих пор остается открытым.

По официальным данным, за 2015 год в Европу прибыло более миллиона беженцев из Сирии и Ирака.

Правда.Ру сообщала, что Бельгия начала высылать беженцев из страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить