Источник: Это не мигранты уезжают из России — это Россия закрывает въезд

Источник: Никакого массового оттока мигрантов нет и не было

В прессе появилась информация, что азиатские мигранты продолжают уезжать из России.

О том, так ли это, и в чем причина оттока иностранцев, Pravda.Ru рассказал Юрий Московский, ответственный секретарь совета УФМС по Москве, глава проекта Фонда развития международных связей "Добрососедство".

"Если посмотреть на данные статистики, то никакого массового оттока иностранных граждан из России не наблюдалось. Количество уроженцев Узбекистана и Таджикистана стало чуть меньше, а число граждан Киргизии, например, увеличилось",- заявил эксперт.

"То, что иностранных граждан стало немного меньше, ни столько связано с экономической ситуацией, сколько с тем, что большому числу иностранных граждан закрыт въезд в Россию",- рассказал Юрий Московский.

Корреспондент Правды.Ру спросил ответственного секретаря совета УФМС по Москве, почему этим гражданам закрыт въезд в РФ.

"Административные правонарушения. За два любых административных правонарушения иностранному гражданину могут наложить запрет на въезд в Россию, а открыть — только при условии, если у него есть близкие родственники и они граждане Российской Федерации. Но процедура эта все равно достаточно длительная",- пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у Юрия Московского, как работает программа по переселению в Россию.

"Это программа по переселению соотечественников в Россию, и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, она резко перевыполнена. У нас продолжает работать прием экзаменов носителей русского языка, что дает право на упрощенное получение российского гражданства",- подчеркнул эксперт.

Корреспондент Правды. Ру узнал у главы проекта Фонда развития международных связей "Добрососедство", много ли русских остались в Узбекистане и Казахастане.

"Основной отток был в 90-е годы, причем это связано было не столько политической, сколько с экономической ситуацией",- рассказал он.

Юрий Московский в беседе с корреспондентом Правды. Ру развеял мнение о том, что иностранные мигранты приезжают только в крупные города и столицы, и отметил, что большинство из них направляются в регионы.

Массового оттока мигрантов из России не наблюдается, это могут подтвердить официальные данные Росстата, заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить