Грипп H1N1: И снова о нем – рекомендации специалиста

Минздрав бьет тревогу — грипп убил почти три десятка россиян. Как правильно себя вести, если врач предлагает госпитализацию? На этот вопрос Pravda.Ru ответил доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям  Владислав Жемчугов.

"Если врач предлагает госпитализацию, надо соглашаться. Потому что текущий грипп H1N1 будет нарастать. Он дает осложнения и пневмонию, при которой может быть отек легких, а помощь в этом случае может быть оказана только в реанимационном отделении, где есть возможность подключить пациента к аппарату искусственного дыхания. На госпитализацию надо немедленно соглашаться, особенно если заболел ребенок или пожилой человек", — отметил в беседе с Pravda. Ru Владислав Жемчугов.

H1N1 знаком эпидемиологам мира с 2009 год. Раньше он не имел способности передаваться от человека к человеку, а передавался только от животных к человеку, и уже тогда у него был высокий потенциал летальности. Как утверждают эксперты, сегодня в результате мутации H1N1 распространяется воздушно-капельным путем, что делает его очень опасным.

Прививки делать не поздно, но от этого вируса есть только специфическая вакцина. Прошлогодняя пока действует, но слабо, потому что вирус в значительной степени стал другим.

Если вы почувствовали недомогание, повысилась температура и появились боли в мышцах, советует эксперт "Правды.Ру", "надо выпить таблетку анальгина, аспирина, супрастина. Взрослому человеку все по таблетке 3-4 раза в день, курс — два дня. И обязательно нужно вызвать доктора. Даже если температура не зашкаливает. Предложенные мной препараты не противотемпературная терапия. Такое сочетание лекарственных средств может оборвать развитие любого вируса, включая даже такой, как Эбола. Проверенное средство не заболеть — сидеть дома, проветривать помещение и ни с кем не общаться. В общем, устроить себе карантин".

Маска может спасти, только пока она сухая, напоминает Владислав Жемчугов. Если люди находятся в офисе, то необходимо регулярно проветривать помещение. Там, где есть кондиционеры, нужно менять фильтры на новые. Стоит принимать витамины, особенно витамин С. Полграмма в день необходимо взрослому человеку. Иммуностимуляторы должны назначать только доктора.

По наблюдениям эпидемиологов, опасный грипп поразил области, граничащие с Украиной. Хозяйничает он и на севере — на Ямале, в Мурманске, а также в Краснодарском крае, Ростове.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить