Аудитор: Лишать господдержки офшорные компании - мера справедливая

Как сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, в Бюджетный кодекс будут внесены изменения, подготовленные в соответствии с поручением президента, о запрете на предоставление государственной поддержки компаниям, находящимся в офшорной юрисдикции.

Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал генеральный директор аудиторской компании "Уверенность" Максим Гладких-Родионов.

"Это меры, направленные на дальнейшую деофшоризацию нашей экономики. Меры справедливые, поскольку, действительно, государственная поддержка вряд ли должна оказываться компаниям, бенефициары которых находятся в офшорных зонах.

Усилия властей по деофшоризации дают определенные плоды. Но здесь необходимо понимать, зачем нужен учредитель — офшорная компания. Порой ее цель не уклонение от уплаты налогов или вывод капиталов за рубеж, а попытка защитить свою собственность за рубежом. Такие компании от нововведения пострадают", — рассказал Pravda. Ru Максим Гладких-Родионов.

Как полагают эксперты, вряд ли начнется массовая перерегистрация компаний, имеющих учредителей в офшорах. Возможно, регистрация таких компаний пройдет не в чисто офшорных зонах, а в каких-либо низконалоговых юрисдикциях, формально офшорами не являющихся.

Вряд ли новая мера принесет прибыль российскому бюджету. "Речь, скорее, идет о правильном распределении средств господдержки, которые должны доходить до настоящих адресатов — отечественных предприятий", — в заключение сказал Максим Гладких-Родионов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня