Российские рыбаки начали год с повышения уровня уловов – почти до 200 тыс. тонн

Заместитель министра сельского хозяйства и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел первое в 2016 году оперативное совещание.

Руководитель агентства отметил, что в новом году предстоит продолжить курс на повышение эффективности при расходовании бюджетных средств.

"Рассчитываем, что проводимые мероприятия по реорганизации позволят даже при сокращении бюджетного финансирования не только сохранить, но и улучшить текущие показатели", — сказал Илья Шестаков.

Обращаясь к руководителям территориальных управлений, глава Росрыболовства обратил особое внимание на усиление мер по борьбе с браконьерством.

"Нужно продолжить работу по закупке новой современной техники, в том числе беспилотных летательных аппаратов, что даст нам возможность еще более эффективно реагировать на проблемы и вызовы, которые есть в сфере борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов. Также важно развивать взаимодействие с ФСБ России и МВД России для пресечения всех возможных каналов сбыта нелегальной рыбопродукции", — отметил руководитель Росрыболовства.

Начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин доложил о промысловой обстановке и динамике добычи в разрезе рыбохозяйственных бассейнов: общий вылов российских пользователей, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на сегодня составил 198,8 тыс. тонн, что на 14,2% выше уровня прошлого года.

В частности, в акватории ДФО было выловлено 158,7 тыс. тонн рыбы, больше уровня прошлого года на 26,8 тыс. тонн. Немалых показателей достиг улов минтая в этой области - 102,7 тыс. тонн, что на 17,7 тыс. тонн превышает прошлогодний показатель.

Не менее 18 тысяч тонн рыбы было выловлено в Северном бассейне. Увеличились показатели добычи трески - до 13 тыс. тонн, объемы улова пикши остановились на отметке в 5,1 тыс. тонн.

Повысилась доля общего вылова рыбы в Балтийском море — на 1,3 тыс. тонн, достигнув 3,3 тыс. тонн. Здесь за первые три недели текущего года увеличился улов шпрота до двух тысяч тонн и балтийской сельди до 1,1 тыс. тонн, соответственно.

В Азово-Черноморском бассейне вылов водных биоресурсов составил 3 тыс. тонн, а в Каспийском бассейне выловлено 0,1 тыс. тонн.

Российские рыбаки также освоили новые рыболовные зоны в иностранных государствах - там было добыто 14,2 тыс. тонн водных биоресурсах. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана темпы добычи рыбной продукции составили 0,7 тыс. тонн за указанный период.

При обсуждении задач на текущий год в области организации рыболовства Илья Шестаков поручил продолжить подготовку к возобновлению промысла сардины и скумбрии в ДФО.

Также обсуждалась подготовка научных рекомендаций для рыбопромышленников, внедрении технологий по переработке и хранению рыбо- и морепродуктов, переоборудовании судов и строительства нового флота.