Стивен Хокинг: Технологии все-таки погубят человечество

Бурное развитие науки и техники в XXI веке создает еще большие угрозы для человечества, уверен профессор Кембриджского университета и всемирно известный физик Стивен Хокинг, среди которых и ядерное оружие, и генетически модифицированные вирусы, пишет газета Guardian.

По мнению ученого, вероятность техногенных катастроф на планете Земля с высокой вероятностью возрастет в ближайшие десять лет. Хокинг отметил, что при этом для построения космических колоний для проживания людей потребуется еще по меньшей мере 100 лет.

"Мы не в состоянии соорудить автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет, поэтому в это время нам стоит быть очень осторожными", — заявил Хокинг в интервью Radio Times.

"Мы не собираемся останавливать прогресс и не стремимся повернуть его вспять, поэтому мы должны уметь распознавать угрозы и держать их под контролем", — добавил он.

Британский астрофизик Стивен Хокинг — один из самых выдающихся и авторитетных ученых нашего времени. За последнее время он выдвинул ряд футурологических прогнозов, которые заставляют опасаться за будущее нашей планеты и всей человеческой цивилизации. На первый взгляд, его предсказания шокируют. Но тем не менее они основаны на объективных фактах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить