Китай объявил о преимуществах России в проекте нового Шелкового пути

Россия является важным участником и имеет существенные преимущества в проекте экономического пояса нового Шелкового пути, об этом агентству Sputnik заявил посол КНР в Москве Ли Хуэй.

"Сейчас много стран проявляют активный интерес к инициативе "Экономического пояса Шелкового пути", были заключены соглашения и меморандумы на двустороннем и многостороннем уровнях. Россия как крупнейший сосед и стратегический партнер Китая является важным участником общего строительства Шелкового пути, имея при этом существенные преимущества", - заявил дипломат

По его словам, это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, страны связывает "уникальное географическое соседство". Вторым фактором он назвал "уникальное политическое взаимодоверие стран". Также к важным факторам Ли Хуэй отнес "содержательное практическое сотрудничество".

Напомним, идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР выдвинул еще в 2013 году.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить