Магазины заставят принимать карты национальной платежной системы

Владельцев всех российских магазинов заставят принимать национальные платежные карты «Мир» независимо от оборота.

Как напоминает издание Известия, в настоящее время обязанность принимать к оплате карты есть только у точек с годовым оборотом от 120 млн рублей. По данным источника в Банке России, поправки на эту тему будут вноситься в закон «О национальной платежной системе». 

Массовая эмиссия карт «Мир» банками-участниками начнется в I квартале 2016 года. Как ожидают в Национальной системе платежных карт (НСПК; на 100% принадлежит ЦБ), в 2016 году в России будет выпущено 30 млн карт «Мир».

По словам источника в ЦБ, "обязанность всех торгово-сервисных предприятий принимать карты «Мир» будет способствовать увеличению безналичного оборота и популяризации «пластика» у населения".

Отметим, действующее законодательство России устанавливает обязанность для банков обеспечить прием национальной карты «Мир» всеми торгово-сервисными предприятиями, с которыми у банка заключены эквайринговые договоры, а для ТСП - обязанность обеспечить оплату товаров национальной картой.

Это определено в ст. 30.5 закона «О национальной платежной системе» и в ст. 16.1 закона «О защите прав потребителей». Но по тому же закону о защите прав потребителей организовывать прием оплаты по картам не обязаны так называемые микропредприятия (сейчас, согласно постановлению правительства от 13 июля 2015 года, это компании с оборотом до 120 млн рублей в год).

Для торговых точек с оборотом от 120 млн рублей, не обеспечивших возможность расплатиться картой, предусмотрены штрафы в размере 30-50 тыс. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ). Штрафовать нарушителей с 1 января 2015 года должен был Роспотребнадзор, поясняет издание.

Правда.Ру сообщала, что к концу 2015  года должен произойти окончательный переход VISA на работу в рамках НСПК.

В MasterCard уже заявили, что система уже завершила подключение к НСПК и перевод обработки информации по платежам на российскую территорию.

"Все необходимые соглашения пройдены и подписаны, клиенты изменений не почувствуют", - официально заверили в компании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить