Голые студенты, как укор немецкому правительству

Известно, что студенты любили попротестовать во все времена. И как следует побузить во время акций протеста, одна Сорбонна 68-го чего стоит. В последнее время центр студенческого протеста переместился в Берлин. Там даже прошли столкновения с полицией. Группа студентов попыталась проникнуть и оккупировать ряд зданий, в том числе министерство иностранных дел и гостиницу, где проводилась конференция федерации предпринимателей. В результате перед гостиницей полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Представители университетов говорят, что в результате сокращений расходов в 75 млн евро в трех берлинских университетах может лишиться работы четверть их персонала.

Но на Западе сейчас модно протестовать в голом виде, так интереснее, и есть полная гарантия, что такую акцию СМИ ни за что не пропустят. К слову, публично-массовая "обнаженка" происходит регулярно. То португальский магазин Yorn Store под лозунгом "Пришедши голым, уйди одетым" предложил бесплатные обновки каждому, кто явится в их заведение нагишом. То сама 70-летняя вдова Джона Леннона Йоко Оно провела свою широко разрекламированную акцию Cut а Piece ("Отрежь кусочек") 15 сентября в парижском театре Ранела, правда, старушка ограничилась "до нижнего белья". Париж тоже не подкачал, там с городского пляжа полиция все лето гоняла нудистов...

Вчера берлинские студенты решили продолжить традицию голых демонстраций. Около 50 обнаженных учащихся обоих полов при температуре, близкой к нулевой, прошлись по улицам города, чтобы выразить свое несогласие с планами правительства. Их одетые собратья числом около 800 приняли участие в марше протеста, пройдя по улицам, на которых сосредоточено наибольшее количество вилл состоятельных жителей города.

Интересно, как отреагирует правительство на подобное нудистское "моржевание"?

Также на эту тему: В огне брода нет! Подробности пожара в студенческом общежитии РУДН Двойная жизнь школьной учительницы Есть такая нация — студенты! Дети пятого сорта, или Бесплатное высшее — по особому тарифу

Обсудить