К переизбранию парламента Казахстан ведет обветшалая экономика

Руководство Казахстана вынуждено распустить парламент, чтобы удержать власть - эксперт

Депутаты трех фракций Казахстана потребовали роспуска парламента и досрочных выборов.

О том, чем вызвано данное решение, в интервью Pravda.Ru рассказал Иван Ипполитов, сотрудник сектора Средней Азии Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований (РИСИ).

"Досрочный роспуск и проведение выборов в парламент Казахстана — это механизм противодействия тем сложностям, с которыми республика сталкивается в последнее время. Казахстан сталкивается с возрастающими экономическими сложностями, что в значительной степени связано с глубоким падением мировой цены на нефть, которая, как известно, важнейший источник валютных поступлений в бюджет этой страны. Нынешнее непростое экономическое положение в РК отражается и на росте цен, и в слабости национальной валюты",- пояснил Иван Ипполитов в беседе с корреспондентом Правды. Ру.

"С точки зрения руководства Казахстана представляется достаточно выгодным скорее провести выборы в парламент, чтобы законодательная ветвь власти обновилась и была готова продолжать работу, не дожидаясь пока истечет срок полномочий действующего состава мажилиса, а это еще более полугода",- выразил мнение сотрудник сектора Средней Азии РИСИ.

"Это происходит для того, чтобы во всеоружии встретить те проблемы, которые ожидают в руководстве Казахстана. И в соответствии с действующим законодательством, с момента роспуска парламента, новые выборы должны быть проведены в пределах двух месяцев, то есть уже в марте",- сказал он в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Сами депутаты мажилиса объясняют, что эта инициатива связана с непростой экономической ситуацией в стране. Кроме того, политическая технология досрочных выборов в Казахстане достаточно распространена. Эта методика позволяет ослаблять оппозицию, оставлять ей меньше времени на организацию, мобилизацию ресурсов. Вдобавок организация выборов досрочно и всего за два месяца позволяет сэкономить расходы на кампанию",- добавил Иван Ипполитов.

"Руководство Казахстана готовится к непростым временам и стремится сосредоточить все ресурсы управления в своих руках", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить