Обама: Другие страны мира рядом с США даже не стояли

Президент США Барак Обама заявил, что американская нация является самой мощной на Земле. 

Как передает ТАСС, Обама отметил, что "все разговоры об экономическом упадке Америки представляют собой политическую пустую болтовню. Как и риторика по поводу того, что наши враги становятся сильнее, а Америка становится слабее.Соединенные Штаты Америки являются самой мощной нацией на Земле. Точка".

По его словам, ни одна другая страна «даже близко» не дотягивает до мощи США. Ничего нового в этой связи он не озвучил. Комментируя одно из таких высказываний, президент России Владимир Путин в интервью Bild назвал подобные рассуждения о других странах в уничижительном порядке «попыткой доказать свою исключительность».

Собственно, речь уже идет о фашизме. Под ним принято понимать политическую систему с диктатором во главе, запрещающую любые проявления инакомыслия и опирающуюся на репрессии. Но сегодня фашизм переродился: хотя он и основывается на пропаганде и бесконечных войнах, теперь на нем красуется маска демократии. Так, с 1945 года 69 стран пострадали от его американской версии.

"Оригинальный" и возрожденный фашизм роднит культ исключительности."Я верю в исключительность американцев всеми фибрами души" - это высказывание Обамы вызывает в памяти национальный фетишизм гитлеровской Германии 1930-х годов. Идеология исключительности - лучший способ промывки мозгов: так, многие американцы и не догадываются, что нацистскую военную машину уничтожила Красная Армия ценой 13 миллионов солдатских жизней.

"Мы ничего бы не могли сделать, если бы не обладали самыми мощными вооружёнными силами в мире и периодически не выкручивали бы руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно, с помощью различных экономических, дипломатических, а в некоторых случаях и военных рычагов",- ранее заявил Обама.

таким образом, Обама признает - мощная  армия является главным инструментом США, Америка вмешивается во внутренние дела других стран и часто делает это военным путем. Как с Ираком, после фальшивой пробирки вбомбленным в пыль, как с Афганистаном, Ливией, Сирией, Украиной и поставленной (это цитата!) в позу для удовлетворения США Европой.

Но при этом России лучше бы удалась роль мирового блюстителя порядка, чем эгоистичным США, пишут западные журналисты. Мировая история доказывает, что Россия всегда была более праведной нацией, чем другие европейские страны, поэтому сейчас все больше народов ищут у нее помощи, отмечает Политонлайн.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить