Канал ТСН узнал, что связывает Джоконду с Украиной

Украина заявила свои права на Джоконду

Очередным сенсационным сообщением решил удивить мир украинский портал TCH: знаменитая Мона Лиза была написана с модели, прямые потомки которой имеют украинские корни.

"Исследователь нашел прямых потомков легендарной Моны Лизы, которые имеют украинские корни" — под таким заголовком был опубликован материал, в котором утверждается, что легендарная Джоконда имела родственников в Киеве и Одессе.

Известный портрет написанный Леонардо да Винчи более, чем 500 лет назад не даёт покоя искусствоведам, кураторам, критикам и, просто, широкой публике по сегодняшний день. Народ требует правды. Народ хочет знать, кто позировал для этого шедевра. Гипотез было великое множество. Основные версии говорят о том, что моделью для художника могла быть знатная флорентийка Лиза Герардини (Лиза дель Джокондо).

И вот итальянский исследователь Доменико Савини нашел прямых потомков Герардини в 15 поколении по линии отца — сестер Наталью и Ирину Строцци.

Исследователь просто изучал архивы одного из древнейших флорентийских семейств Строцци — полтысячи толстенных томов с документами, которые накопились за пять веков. По словам ученого, он не поверил собственным глазам, когда наткнулся на бумаги, которые подтверждали факт того, что молодые Строцци являются прямыми потомками Лизы Герардини.

Однако, еще одним открытием оказалось то, что сестры Стоцци имеют украинских предков: их бабушка по материнской линии родилась в Киеве, а дедушка — француз родом Одессы.

В общем, генеалогическое дерево Строцци впечатляет громкими именами: Уинстон Черчилль, основатель итальянской историографии и друг Макиавелли — Франческо Гуччардини, Тереза Моцци, чьей красотой восхищался Наполеон.

Очередное подтверждение величия украинской нации нашли теперь в искусстве. Казалось бы, после историй о том, что Будда родом из Запорожья, персидский царь Дарий смертельно боялся предков современных украинцев, а самый первый подводный флот был создан запорожскими казаками аж в 16 столетии, удивить уже нечем. Ан нет!

Правда, не очень понятно, как дедушка из Одессы и бабушка из Киева смогут сделать саму Мону Лизу украинкой? Конечно — никак. Но ведь это так заманчиво звучит: потомки Моны Лизы имеют украинские корни…

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить