Низкие цены на нефть доведут треть нефтяных компаний США до банкротства

Эксперты компании Wolfe Research пришли к выводу, что треть американских нефтяных компаний, при сохранении критически низких цен на нефть, в середине 2017 года ожидает банкротство. Выжить онисмогут только в том случае, если цены поднимуться как минимум до $50 за баррель. 

На торгах 12 января стоимость нефти марки Brent впервые с 2004 года опустилась ниже $31 за баррель. Замедление экономического роста Китая и перепроизводство нефти станут причиной того, что нефть пробьет уровень $30 и в ближайшей перспективе опустится в район $20.  Такой прогноз дают крупнейшие инвестиционные банки - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup.

Согласно исследованию консалтинговой компании AlixPartners, североамериканские компании, работающие в сфере ТЭК, в условиях текущих цен теряют около $2 млрд каждую неделю.

Другая консалтинговая компания, Cowen & Co, ожидает, что американским компаниям ТЭК придется снизить свои бюджеты на 51% по сравнению с 2014 годом - до $89,6 млрд. Таким образом, компании ожидают крупнейшие сокращения бюджетов с 1980-х годов.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, для производителей нефти ситуация более сложная, чем была в 1986 году (тогда уровень нефтяных цен также серьезно упал).

Более 30 небольших американских нефтяных компаний уже заявили о своей банкротстве. Их суммарный долг составил $13 миллиардов.

Энергетическим компаниям, которые имеют большие долги, приходится держать добычу нефти на прежнем уровне, отмечает WSJ. По данным S&P Capital, нефтяные компании Sandridge Energy, Energy XXI и Halcon Resources потратили более 40% своей выручки за третий квартал на оплату процентов по своим долгам.

Правительство США оценивало добычу нефти в стране на уровне 9,2 млн баррелей в день, что на 1% больше, чем годом ранее. Напомним, что 19 декабря запрет на экспорт американской нефти был снят - тогда президент Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, который предусматривает отмену эмбарго.

Сейчас американские нефтяные запасы составляют 486 млн баррелей. В апреле 2015 года запасы нефти в США достигали исторического максимума - 490 млн баррелей. 24 декабря было объявлено о заключении Enterprise Products контракта на поставку 600 тыс. баррелей нефти на НПЗ в Швейцарии, откуда топливо будет поставляться в Северную Европу.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, аналитики британского банка Standard Chartered дали очень пессимистичный прогноз цен на нефть.

По их предположениям нефтяная цена может опуститься до $10 за баррель, "прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить