Древние римляне сильно страдали от паразитов из-за любви к баням и экзотической еде

 

Ученым удалось выяснить, что жители Древнего Рима страдали от многочисленных паразитов, и это несмотря на то, что римляне обладали довольно развитой на тот момент инфраструктурой, в частности они имели водопровод, канализацию и баню.

Преподаватель Кембриджского университета  Пирс Митчелл установил, что римляне страдали от гельминтов и дизентерийной амебы, паразитирующих в них.

Но откуда могли взяться эти паразиты, если жители Древнего Рима обладали чистой водой, канализацией и общественными банями, а также мылись практически каждый день? 

Ответ на этот вопрос и нашел Митчелл. Исследуя окаменелости и древнюю инфраструктуру он установил, что несмотря на то, что люди мылись каждый день, паразиты нашли благоприятную среду в теплой воде, которая хранилась в больших чанах общественных бань. 

Помимо этого, паразиты были в экскрементах римлян, которые вывозились далеко за пределы города, но находчивые фермеры забирали их и использовали в качестве удобрений. Оттуда, по мнению ученого, паразиты могли попасть уже в овощи и фрукты, которые жители Древнего Рима употребляли в пищу.

Паразитов можно было подхватить даже в популярном римском рыбном соусе "гарум".

Правда.Ру сообщала, что древние римляне обожали орхидеи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить