Тараканы Украине мерещатся не от хорошей жизни

Официальный представитель высшей украинской власти, советник президента Украины Юрий Бирюков сравнил всех россиян с вредными насекомыми и объяснил, что русский народ — это таракан, которого скоро ждет мучительная боль от украинского тапка.

Можно ли  понимать такие речи от господина Бирюкова как очередной всплеск антироссийской пропаганды? Могут ли россияне воспринимать такое сравнение как "угрозу"?

Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал политолог и историк Олег Неменский, старший научный сотрудник сектора европейских стран СНГ и Балтии Российского института стратегических исследований (РИСИ). 

"Это результат воздействия идеологии "украинства" на сознание людей настолько радикально, что русские люди в ней представляются в том образе мира, который создается внутри "украинства", и действительно лишаются человеческих качеств", — сказал Олег Неменский в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Это стратегия дегуманизации противника, которая часто сознательно применяется в информационных войнах, не только современных, но и прошлых столетий. Для современной Украины это совершенно обычное высказывание" — считает историк.

"Производит впечатление то, как позволяет себе публично высказываться человек, являющийся советником президента, что является показателем не просто моральной деградации общества, которое теряет чувство реальности, но и низкого качества профессионализма властей Украины",- отметил политолог в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Когда простые украинцы в националистическом угаре говорят о русских как о насекомых- это одно дело, но когда об этом заявляет человек, занимающий такой пост, для всего мира это является показателем малой дееспособности и неадекватности культурного и интеллектуального уровня нынешних представителей власти на Украине", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня