"Лобового столкновения между Саудовской Аравией и Ираном не будет" - эксперт

Второго января в Саудовской Аравии были казнены 47 человек по обвинению в терроризме.

В их числе - известный проповедник Нимр ан-Нимр, лидер шиитского меньшинства королевства. 

Посольство Эр-Рияда в Тегеране было разгромлено, а духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи пригрозил саудитам "божественным возмездием".

О том, как изменятся отношения Эр-Рияда и Тегерана и ждет ли их обострение, Pravda.Ru рассказал Семен Багдасаров, эксперт Центра аналитических исследований, специалист по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока.

"Это обострение, которое имеет большую историю. В современном мире протекает борьба между шиитским Ираном и суннитскими странами во главе с Саудовской Аравией. Он происходит  и по линии Сирии, где эти страны по разные стороны баррикад, и в Ираке, и особенно в Йемене", - сказал эксперт.

"В этих условиях  обострение ситуации идет перманентно, а то, что касается Ан-Нимра - это лишь повод для того, чтобы эти отношения обострились. Лобового столкновения между Саудовской Аравией и Ираном не будет, а действия Ирана по отношению к саудитам будут иметь противодействие  в Сирии, Ираке и в Йемене",- отметил востоковед.

"В свою очередь, саудиты будут использовать иранских и иракских курдов, а также возможна активизация национального движения религиозных меньшинств внутри самого Ирана",- считает Семен Багдасаров.

Корреспондент Правды.Ру спросил аналитика, можно ли считать казнь шиитского проповедника внутренним делом Саудовской Аравии.

"Да. Хотя он не принадлежал к террористической организации, не призывал к вооруженному свержению режима -  он призывал  к уходу правящего режима, что согласно законам Саудовской Аравии  квалифицируется как преступление против национальной безопасности",- заключил эксперт.

Обсудить