Конфликт иранцев и саудитов обострился как никогда раньше

Конфликт Саудовской Аравии и Ирана никогда еще так не заострялся - эксперт

Второго января в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, обвиненных в терроризме.

В их числе - известный проповедник Нимр ан-Нимр, лидер шиитского меньшинства королевства. 

Посольство Эр-Рияда в Тегеране было разгромлено, а духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи пригрозил саудитам "божественным возмездием".

О том, чем может обернуться новая стадия напряженности в отношениях саудитов и Ирана, в интервью Pravda.Ru рассказал Григорий Косач, профессор кафедры современного Востока РГГУ.

"Этот конфликт продолжается достаточно долго, для Саудовской Аравии Иран- это стратегический противник.  В Эр-Рияде ранее  говорили, что  Тегеран вмешивается во внутренние дела стран данного региона, который Саудовская Аравия рассматривает в качестве сферы собственного влияния  -  речь идет о Сирии, Ираке, Йемене", - пояснил он.

"Этот  конфликт   приобрел очень серьезное измерение и  достиг максимально возможного обострения. Саудовская Аравия в нынешних условиях действует ради большей изоляции Ирана мусульманском мире, это связано и с событиями вокруг Сирии, а Эр-Рияду  хотелось бы в значительной степени снизить возможность Ирана в рамках этого диалога", - добавил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Григория Косача, что лежит в основе конфликта двух стран- религия или политика.

"Религия в данном случае не лежит в основе конфликта. Это обстоятельство, которое лишь налагается на политический конфликт", - сказал он.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, можно ли воспринимать казнь шиитского проповедника как внутреннее дело Саудовской Аравии.

"Это внутреннее дело Саудовской Аравии,  потому что Ан-Нимр был саудовским гражданином", - заключил эксперт.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить