Яценюк: Украина не будет закупать газ у России

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина не собирается закупать газ у России по предложенной ей цене в 212 долларов за тысячу кубометров, так как цены в Европе ниже. 

«Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов», - заявил украинский премьер.

Как напоминает АиФ, российское правительство утвердило размер скидки на газ для Украины. В соответствии с документом, подписанным главой кабмина РФ Дмитрием Mедведевым, в январе - марте Украина сможет закупать российский газ по цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене в 230 долларов.

Правда.Ру напоминает, что ранее  Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, регулирующий введение санкций против России с 1 января текущего года.

Также Киев принял решение о запрете ввоза российских товаров, которое вступит в силу с 10 января 2016 года.

Отметим, что премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписавший постановление о контрсанкциях против Украины, подробно прояснил моменты их введения.

Это связано со вступлением этой страны в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а продовольственное эмбарго - в связи с присоединением Украины к санкциям стран Запада против России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить