ИГ создает свой "халифат" на Филиппинах

Представители четырех экстремистских группировок Филиппин объявили о создании на острове Минданао провинции "халифата" "Исламского государства".

Как пишет газета Australian, боевики присягнули на верность главарю действующей в Сирии и Ираке ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Возглавлять филиппинский "вилает" (провинцию) этого "халифата" будет один из лидеров террористической группировки "Абу Сайяф" Иснилон Хапилон.

По мнению австралийского эксперта Грега Бартона, события на Филиппинах свидетельствуют об изменении боевиками ИГ своей стратегии. Бартон пояснил, что боевики понимают, что "в Сирии и Ираке предстоит затяжная борьба" и ищут альтернативные территории для своей деятельности.

В издании отметили, что создание на Филиппинах "халифата" ИГ (запрещенная в России) представляет большую опасность для самих Филиппин, других стран ЮВА и Австралии, так как именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак этих боевиков.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абадизаявил, что 2016 год принесет окончательную победу над террористическойгруппировкой ДАИШ*. По его словам, поле завершения операции в городе Эр-Рамади, иракская армия намерена освободить Мосул от боевиков.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить