В России открылся первый государственный хирургический центр по борьбе с ожирением

В России открылся первый государственный хирургический центр борьбы с ожирением

 

В России был открыт первый государственный хирургический центр по борьбе с ожирением.

Центр открыл свои двери в Санкт-Петербурге на территории больницы им. Святого Георгия для всех желающих.

Сообщается, что здесь для него был выделен отдельный блок со своей операционной. При полной загруженности центра, здесь могут проводить до трех операций в день.

Методы, по которым проводятся операции в центре, очень щадящие, здесь используют лапароскопию, при которой операции на внутренних органах проводятся через небольшие отверстия в них.

А ожирение здесь лечат путем хирургического уменьшения объема желудка, что через несколько месяцев приводит к заметному уменьшению веса пациента и полной нормализации пищеварительной системы. 

«В основе метода - хирургическое воздействие. Мы уменьшаем объем желудка, и примерно за год-полтора он может вернуться к здоровому соотношению роста и веса, избавившись от сопутствующих заболеваний» - сообщил руководитель учреждения Михаил Фишман.

В центре уже было проведено несколько пробных операций, которые прошли успешно.

Помимо уменьшения объема желудка, пациентам устанавливаются кольца-ограничители на выход из пищевода.

Нужно отметить, что врачи рекомендуют лечить ожирение хирургическим методом только в том случае, когда оно слишком запущено, когда диета и спорт не помогают сбросить лишний вес.

Новый хирургический центр по борьбе с ожирением уже подал обращение в Министерство здравоохранения России, в котором содержится предложение о внесении ожирения в систему обязательного медицинского страхования.

Правда.Ру информировала, что ожирение в 40 лет обрекает на проблемы в старости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить