ИГ не подойдет к границам России

ОДКБ усилит охрану таджикско-афганской границы

В рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет проработан комплекс мер по укреплению пограничных пунктов на территории между Таджикистаном и Афганистаном.

Об этом заявил Александр Стерник, глава третьего департамента стран СНГ. Он напомнил, что оптимизация положений Договора обсуждалась еще 21 декабря в Москве на заседании Совета коллективной безопасности.

"Нами также допускается возможность применения коалиционной группировки войск России и Таджикистана, если потребует обстановка", -  приводит его слова "Интерфакс".

Несмотря на то, что Россия привела свой оружейный потенциал в этой области в боеготовность, это не означает дислоцирования полноценного военного контингента РФ в эту область.

Стерник подчеркнул, что силы будут применяться лишь при очевидности реальной угрозы на таджикско-афганской границе от запрещенной в нашей стране бандгруппировки "Исламское государство".

Правда.Ру информировала, что ранее с той же целью защиты и противостояния угрозе международного терроризма Россия и Армения подписали соглашение об объединении систем противовоздушной обороны (ПВО) двух стран.

Обсудить