Эксперт: Россия усилит таможенный контроль за товарами из Белоруссии

Украина объявила об успешных итогах переговоров с Белоруссией по вопросу сохранения зоны свободной торговли после 1 января 2016 года. Чем обернется для обеих стран и России это решение, Pravda.Ru рассказал доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

"Ничем особым не обернется. У Белоруссии будут потери из-за того, что усилится таможенный контроль со стороны России. На заседаниях Таможенного союза, Евразийского союза политическую солидарность выразили все члены ЕС, а вот повторять российские действия в отношении Украины или нет каждая сторона будет по собственному сценарию. Так что правовая возможность такого развития была зарезервирована. Если приток товаров между Украиной и Белоруссией будет сохраняться, то это означает, что пограничный контроль перетока товаров между Белоруссией и Россией будет ужесточаться", — уточнил Кирилл Коктыш Pravda.Ru.

Эксперт обратил внимание Pravda.Ru на тот факт, что товарооборот уже снизился в четыре раза. И тот факт, что Россия отгораживается от прихода на рынок европейских товаров, которые пошли бы как украинские, — другая проблема, которую нужно изучать, осваивать.

Ранее пресс-служба МИД Белоруссии сообщила, что на переговорах согласован алгоритм совместных действий Минска и Киева по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2 процента на ряд экспортируемых на Украину белорусских товаров. По мнению Кирилла Коктыша, это целиком касается двухсторонних отношений между Белоруссией и Украиной.

"Заседание высшего Евразийского союза зарезервировало возможность для каждой страны Евразийского союза двигаться самостоятельно по экономическому вектору в случае прекращения работы зон свободной торговли. Поэтому в этом плане реализуется ровно то, что было прописано и решено на высшем союзе. Другой вопрос, что действия одной из сторон предполагают действия и других участников", — сказал Кирилл Коктыш Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня