"Нормандская четверка" перезагрузила "Минск-2"

"Нормандская четверка": "Минск-2" будет продлен еще на год

Верховные представители "нормандской четверки" приняли решение о продлении действия Минских договоренностей еще на год.

Сегодня президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, лидером Франции Франсуа Олландом и украинским коллегой Петром Порошенко. 

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год", -  цитирует "Интерфакс" сообщение Кремля.

Стороны договорились соблюдать  "принципиальную необходимость"  прекращения огня по линии соприкосновения на юго-востоке Украины.

"Условлено  активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - добавили в Кремле, подводя итоги переговоров лидеров.

Кроме того, было принято решение о взаимодействии в начале 2016 года в "нормандском формате" и на уровне внешнеполитических ведомств всех заявленных в нем стран.

Владимир Путин в ходе беседы с коллегами оценил перспективы сотрудничества в рамках Украины-России-ЕС и напомнил, что в плане торговых отношений Москва всегда выбирала для Киева режим "наибольшего благоприятствования".

Также в ходе беседы обсуждались вопросы о поставках на Украину российского газа.

Правда.Ру информировала, что ранее еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем высказала мнение, что введение Россией ограничений в рамках ЗСТ с Украиной якобы нарушает положения "Минска-2".

Такое заявление было сделано несмотря на то, что Киев был предупрежден о последствиях со стороны Москвы  при условии его интеграции с Брюсселем.

Напомним, что основными положениями Минских соглашений, о которых упоминает госпожа Мальмстрем, были: прекращение огня в Донбассе с 15 февраля этого года, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

За прошедшие более чем полугода Киев неоднократно обвинялся в нарушении перемирия.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить