Помощь валютным ипотечникам "вооружила" мошенников против бедных россиян

Эксперт: Помощь валютным ипотечникам может сыграть на руку мошенникам

Арбитражный суд Москвы признал решение финансовых властей перейти к плавающему курсу рубля, которое привело к девальвации российской валюты, достаточным основанием для изменения валютного договора аренды.

О том, как это отразится на экономике нашей страны, Pravda.Ru рассказал Михаил Хромов, заведующий лабораторией финансовых исследований Института прикладных экономических исследований им. Е. Т. Гайдара.

"Следует учитывать конкретные форс-мажорные обстоятельства, которые требуют или позволяют пересмотреть такой договор. Никто не захочет, чтобы ему возвращали депозит в долларах по курсу 35 рублей. Изменение валютной политики ЦБ  РФ в последние годы повлияло на устойчивость рублевых стоимостей валютных договоров в валюте. Сейчас девальвация рубля случилась из-за изменения внешних условий, над которыми Банк России не властен, а перемены в политике валютного курса просто  позволили ЦБ сэкономить резервы", - считает эксперт.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у Михаила Хромова, отразится ли такая политика на рядовых гражданах.

"Каждому бы хотелось, чтобы наши кредиты пересчитали по фиксированному курсу 30 рублей за доллар, но такое решение действует в обе стороны  и принято с гарантией, что банк, будучи в сложной финансовой ситуации,  возьмет  данное постановление  в качестве руководства к действию и не будет возвращать депозит по фиксированному курсу двухлетней давности", -  пояснил он.

"Такая  ситуация убыточна для банков, а оплачивать будут граждане, потому что  банки поддерживаются ЦБ или правительством, что для населения значит либо высокую инфляцию, либо большие налоги. И то и другое бьет по карману всех потребителей", - сказал экономист в беседе с журналистом Правды.Ру.

"Получается, что особо хитрые экономические агенты могут использовать эту ситуацию в свою пользу, вне зависимости от валютного курса", - заключил эксперт.

Обсудить