Кордес: Германия несоразмерно пострадала от санкций против России

Экхард Кордес: Снимите с России санкции, наша экономика страдает

Покидая свой пост, председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес рассказал о своем разочаровании в европейской политике и негативном отношении к санкциям против России.

В 2014 году Кордес был переизбран на пост председателя Восточного комитета, и, будучи к тому времени свободным от поста главы немецкого торгового концерна Metro, предполагал достаточно много времени отдавать представлению интересов немецких компаний в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Задачу же неожиданно осложнила растущая напряженность в отношениях между Россией и Западом.

В интервью немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung Кордес рассказал о том, что его неприятие санкций против России и того, какое негативное влияние они оказывают на немекую экономику, заставили его публично выступить против политики Ангелы Меркель.

"Я публично выражал позицию, которая не всегда соответствовала официальной позиции федерального правительства. Но это моя задача как представителя интересов экономики. Мы не занимались обструкцией, а в самом начале сказали, что признаем примат политики. Мы кстати не требовали безоговорочной отмены санкций, а ставили лишь под сомнение их экономическую эффективность и требовали постепенного выхода из санкционного режима параллельно с прогрессом в реализации минских договоренностей", — говорит Кордес.

То, что видный представитель немецкой экономики публично выражает свою позицию, которая идет в разрез с официальной линией правительства, по мнению Экхарда Кордес, совершенно правильно. Эффективность санкций сейчас ставится под сомнение и политиками правительственного лагеря, например, министром экономики Габриелем или баварским премьер-министром Зеехофером, подчеркивает он.

"Европа — естественный партнер России, как в политическом, так и в экономическом плане, и наоборот. Экономики наших стран тесно переплетены. В лице России у нас есть огромный рынок, который мы можем обслуживать, и Россия в среднесрочной перспективе останется нашим основным энергетическим поставщиком. Я считаю политику, которая загоняет Россию в угол, в долгосрочной перспективе неверной. Изолированная и в экономическом плане подавленная Россия не будет простым партнером", — сказал Кордес.

Топ-менеджер отмечает, что Германия несоразмерно пострадала от санкций. Объем немецкого экспорта в Россию в 2015 году сократился в два по сравнению с 2012 годом. Это показывает неиспользованный потенциал российского рынка немецкой экономикой. Что необходимо российской экономике для модернизации, может поставлять Германия, например, что касается машиностроения, которое особенно сильно пострадало от санкций.

По его мнению, обеспокоенность Украины и стран Прибалтики растущим влиянием России необоснованно. И мнение, что безопасность Европы укрепится за счет ослабления и изоляции России путем санкции, ошибочно.

При помощи санкций мы разрушаем создававшуюся на протяжении долгих лет доверительную базу. Мы тем самым толкаем Россию в сторону Азии и Китая. В будущем Россия будет искать деловых партнеров там.

"Мы не требуем немедленно отменить санкции, но предлагаем начать выход их санкционного режима. После того как российское руководство в последние месяцы начало посылать сигналы к деэскалации, мы хотели бы видеть среди лидеров стран-членов ЕС больше решимости в том, чтобы пойти навстречу России. То, как санкции без особых дискуссий были продлены на шесть месяцев, разочаровывает. Тем самым потерян еще один шанс по сближению с Россией и нахождению положительной динамики в двусторонних отношениях", — сказал Кордес.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, недовольство социально-экономической политикой правительства, возглавляемого Ангелой Меркель, выразили главы пяти крупнейших экономических объединений Германии. При этом бизнесмены и промышленники потребовали срочного проведения реформ и инвестиций с целью обеспечения дальнейшего роста и процветания страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить