Пожилые россияне получат льготы по оплате капремонта

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт.

Как сообщается на официальном портале правовой информации, согласно закона регионы получают право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет.

При этом инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50% этого взноса.

Как пишет ТАСС, в декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году.

Правда.Ру ранее информировала о том, что минстрой предлагает активизировать работы по проведению капитального ремонта жилого фонда с помощью специальной программы субсидирования процентных ставок по кредитам на капремонт.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил о том, что в правительстве есть планы по разработке соответствующей программы, которая будет аналогична уже действующей с апреля 2015 года программы по государственному субсидированию ипотечной ставки. По его оценке, для запуска такой программы предварительно следует поработать с банками, они должны научиться «работать по кредитам на капремонт так же, как по ипотечным программам».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить