Без творчества в каникулы можно потерять смысл жизни — психолог

Советы психолога: "Мы должны жить изнутри наружу"

Впереди Новый год и длительные праздничные каникулы, в которые у многих, как ни странно, наступает депрессия.

Как сделать отдых продуктивным и полезным для здоровья, в том числе и эмоционального?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Александр Мелик-Пашаев,ведущий сотрудник Психологического института Российской Академии образования, доктор психологических наук.

"Это относится ко всей нашей жизни, а не только к новогодним праздникам- когда люди не знают, чем себя занять, они впадают в депрессию и занимаются всякими глупостями. Главное спасение от этого — творчество, и не важно, будет ли это искусство, откровение или научный какой-то интерес- главное то, что рождается в тебе самом", — считает психолог.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, значит ли это, что необходимо всегда следовать зову души.

"Мы должны уметь жить изнутри наружу, рождать что-то такое, чего без нас бы не было. Важно, как человек в окружающем мире реализует свое творчество, и очень грустно, что в ранние годы в школьной системе это не поощряется. Многое зависит и от родителей", — подчеркнул Александр Мелик-Пашаев.

Корреспондент Правды.Ру попросил психолога дать конкретные советы, чем может в праздники заняться человек, не склонный к искусству.

"Можно хорошие вещи предлагать, но если человек не чувствует к себе интереса ни к чему, то он насильно никакое творчество из себя не вырвет. С точки зрения и психотерапевтов, и педиатров, отсутствие внутренней своей активности становится причиной огромного количества и психических отклонений, и депрессий, и потери смысла жизни. У кого дети есть — на каникулах можно постараться найти область интересов ребенка, поддержать его",- предложил он.

"Отсутствие творчества — это причина душевного неблагополучия, иногда просто и болезни, а иногда и асоциального поведения людей. Но это не значит, что взрослый человек не может в себе пробудить таких чувств, если они не были сформированы в детстве", — резюмировал эксперт.

Обсудить