В "Шереметьево" появятся собаки-психотерапевты

В залах ожидания столичных аэропортов могут появиться специальные собаки, которые будут помогать пассажирам успокоиться перед вылетом. Внедрить такую практику могут в международном аэропорту "Шереметьево", об этом m24.ru заявил пресс-секретарь воздушного хаба Роман Генис.

Отметим,что собаки-психотерапевты уже появились в семи аэропортах США: в Вашингтоне, Чикаго, Денвере, Кливленде, Лос-Анджелесе, Ньюарке и Хьюстоне. Там пассажирам справиться со стрессом помогают несколько специально обученных собак различных пород. В основном это грейхаунды, английские бульдоги и различные терьеры. Животные просто разгуливают по терминалам аэропортов, а те, кто нуждаются в ласке или душевном спокойствии, могут подойти и погладить собаку, почесать ее за ухом, либо просто провести пару минут в компании животного.

По мнению специалистов, животные способствуют снятию стресса и повышению настроения. Отмечается, что даже если просто погладить по голове, например, собаку, в организме начнет вырабатываться так называемый "гормон любви" - окситоцин. Таким образом, всего за несколько минут общения с четвероногим человек успокаивается, становится более уверенным и довольным.

"Мы готовы изучить опыт американских коллег. И если он окажется положительным, можем внедрить такой сервис в целях дополнительной психологической разгрузки пассажиров перед вылетом", - сказал Генис.

Он подчеркнул также, что аэропорт готов рассмотреть предложения кинологических центров, которые могут предоставить собак с необходимой подготовкой.

В "Домодедово" функцию психологической разгрузки посетителей частично выполняют служебные собаки. "В штате воздушной гавани в настоящий момент более 20 четвероногих сотрудников, среди которых малинуа, немецкие овчарки и любимцы всех пассажиров - кокер-спаниели.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить