Почему наших бизнесменов стыдно называть олигархами

Мнение: "Олигархи - это те, кто правит, это не о наших бизнесменах"

Владимир Путин встретится с бизнесменами и топ-менеджерами госкомпаний. Специальной повестки встречи в этот раз нет. "Это такая общая встреча, без повестки дня, просто для обмена мнениями по текущей экономической ситуации", — сказал Дмитрий Песков. Приглашение есть, а повестки нет, подтверждает один из бизнесменов: заранее темы, которые могут быть затронуты на встрече, не проговаривались. О чем, может быть разговор, корреспонденту Pravda.Ru рассказал завкафедрой менеджмента и сервиса академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) доктор экономических наук, профессор Дмитрий Земляков.

Повестка, отметил он, ясна. Это текущая экономическая ситуация. "Это то, о чем все говорят: протест дальнобойщиков, сильное давление на экономику, на бизнес, и недомонетизация экономики. И политика ЦБ по обеспечению экономики кредитными средствами. Повестка очевидна. И еще на повестке, конечно, взаимодействие бизнеса и власти", — сказал Дмитрий Земляков.

На вопрос, можно ли назвать олигархов Миллера, Потанина Алекперова и Дерипаску бизнесменами, влияющими на политику государства, эксперт ответил утвердительно.

"Да, традиционно у нас олигархи просто богатые люди. А в изначальном понятии олигарх — это тот, кто правит, то есть, группа которая правит. Конечно, они влияют на власть, но нельзя считать, что они прямо управляют и ставят власть, как традиционно олигархи понимаются. То есть, они скорее не олигархи, а люди, влияющие на ситуацию, богатые и влиятельные. Слово "архио" -"править" тут не подходит.

Страна находится в состоянии экономической войны с Западом, нужна ли национализация тех частных предприятий, которые не платят государству налоги, уводя выручку и прибыли через офшоры? Задачи национализации не ставится, подчеркнул Дмитрий Земляков в беседе с журналистом Правды.Ру. "Нужен контроль государства над системообразующими компаниями. Не обязательно в форме национализации. Национализация это прямое правление, а нужен контроль. Такой задачи нет и быть не может. Это только дополнительное социальное напряжение и потеря эффективности", — отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить