"США просчитались — санкции не заставили россиян возмущаться властью"

Российская банковская система уже свой шок от санкций пережила - эксперт

Акции Сбербанка, ВТБ и "Яндекса" растут, несмотря на расширение санкционного списка США в отношении РФ, в который были включены ряд "дочек" Сбербанка и ВТБ, и сервис онлайн-платежей "Яндекс.Деньги".

О том, почему это происходит и как еще санкции могут повлиять на российский бизнес, в интервью Pravda.Ru рассказал Руслан Дзарасов, завкафедрой политической экономии в РЭУ им.Плеханова, доктор экономических наук.

"Российский рынок капитала уже отрезали от западного, и теперь уже развивается самостоятельно. Были предыдущие санкции и была проведена работа, чтобы наша банковская система устояла перед следующими. Наша экономика уже не так чувствительна к новым санкциям, и банковская система тоже",- пояснил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Руслана Дзарасова, актуально ли введение новых санкций для США и ЕС и сохраняется ли их эффект на экономику России.

"Некоторый потенциал нанести ущерб нашей экономике у Запада пока есть. Но выяснилось очень важное обстоятельство, которое, те, кто антироссийские санкции принимал первоначально, не учли - ущерб, который страна несет от санкций, не вызывает у ее граждан такого возмущения властью, как они рассчитывали. Потому что все понимают, что санкции приняты по отношению к России в ответ на то, что она начала в очень важных вопросах защищать свои интересы",- считает он.

"Санкции подрывают позиции прозападных сил в России",- добавил он.

Корреспондент Правды.Ру узнал у экономиста, в каких случаях рынок акций бурно реагировал на ограничительные меры и насколько эта реакция была долгосрочной.

"Реакция рынка ценных бумаг, как правило, бывает краткосрочной. Когда санкции начались, рынок реагировал бурно. Если бы мы изменили свою денежную политику и постепенно происходило бы снижение ключевой ставки Центробанка, и ликвидность стала бы более доступна для российских компаний, то тогда эффект от санкций был бы еще меньше", — резюмировал эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить