Патрушев: Противодействие радикализму и защита от терроризма прописаны в Стратегии нацбезопасности

Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев рассказал о том, что новой редакции стратегии нацбезопасности страны  прописаны пути противодействия радикальной идеологии, а также ее пропаганды в СМИ.

«В документе прописаны пути противодействия распространению радикальной идеологии, ее пропаганды в средствах массовой информации. Подчеркивается значимость повышения защищенности от террористической угрозы критической инфраструктуры, личности, общества и государства в целом».

Кроме того, особое внимание уделено вопросу   необходимость диверсификации экономики, преодоления ее сырьевой направленности, перехода на новый уровень технологического развития, рационального импортозамещения. "Роль двигателя модернизации производства отводится оборонно-промышленному комплексу. Поставлены задачи в области обеспечения энергетической безопасности, территориального развития", - сказал Патрушев.

По его словам, в новой редакции стратегии более четко сформулированы стратегические цели защиты России «от попыток использования военной силы против нее».

«Больше внимания уделено вопросам мобилизационной готовности и гражданской обороны», - сообщил Патрушев.

«Подчеркивается, что для защиты своих интересов Россия проводит внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе и новую гонку вооружений. Применение военной силы рассматривается как крайняя мера, использование которой возможно лишь после исчерпания политических, экономических, дипломатических и иных средств», - сказал Патрушев. 

Также в новой редакции Стратегии уточнены задачи в области сотрудничества Российской Федерации с партнерами по ОДКБ, Евразийскому экономическому союзу, ШОС, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Африке и Арктике. «Мы заинтересованы также во взаимодействии и с США, и европейскими государствами, но на равноправной основе», - отметил секретарь СБ России.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 22 октября президент России дал поручение скорректировать Стратегию национальной безопасности России до конца текущего года. с учетом новых угроз, которые несет "арабская весна", а также украинский кризис. Кроме того, Владимир Путин в своем поручении просил обратить особое внимание на весь спектр политических и информационных рисков.

Информационная война, работа США по дискредитации России, в полном разгаре. Основной фронт сейчас - ситуация в Сирии. Но у Запада есть и более далекоидущие планы. Например, дестабилизация ситуации в Белоруссии. Думаете, зря Светлане Алексиевич дали Нобелевскую премию? Об этом в эфире Pravda.Ru рассказал военный эксперт Игорь Коротченко. Интервью состоялось в рамках еженедельной передачи "Необычная неделя", которую ведет главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить