Космонавт Гречко: Дружим на МКС - пора дружить и на Земле

Георгий Гречко: Дружба между народами с МКС должна перейти на большой космический корабль под названием Земля

Космонавт Георгий Гречко в интервью Pravda.Ru назвал наиболее значимые события 2015 года и рассказал о своих ожиданиях в наступающем 2016 году.

"Поскольку сейчас в России нелегкие времена, программы, которые нас звали когда-то в космос, откладываются. Но к счастью, программы, которые служат на Земле для навигации, для погоды, для связи, будут продолжаться.

Что касается России, время от времени нам говорят, что в трудностях нашей экономики, а экономика все определяет, мы достигли дна. Хорошо бы, чтобы мы скорей достигли дна, и начали подниматься", — сказал Георгий Гречко журналисту Правды.Ру.

Сейчас, добавил он, организован новый транспортный корабль, продолжается эксплуатация МКС, на МКС нет ни санкций, ни каких-то показаний. На МКС японцы, американцы летают с нашими космонавтами, и уже много лет у нас там нет напряженности в отношениях.

"Это хороший пример для Земли, ведь Земля тоже носит космический характер. Она несется в космосе, и надо, как мы в своих международных полетах поддерживаем отношения, уважение, дружбу, взаимопомощь, тоже самое хотелось бы, чтобы перешло и на большой космический корабль под названием Земля", — отметил Георгий Гречко.

У американцев первая ступень спаслась у ракеты, напомнил космонавт. Перед этим взорвалась, и она может быть запущена еще. Очень интересный был японский полет к комете.

"Я всегда считал, что Тунгусский метеорит — это комета, но споры идут до сих пор. Японский полет к комете подтвердил, что Тунгусский метеорит был кометой. Хотя жалко, потому что была версия, что это космический корабль. С другой стороны, хорошо, что не был космический корабль, потому что, в этом варианте те, кто к нам летел — погибли", — добавил Георгий Гречко в беседе с корреспондентом Правды.Ру.