Европа:Против России санкции можно, Москве против Киева — ни-ни

ЕК: Санкции России против Украины нарушают "Минск-2"

Россия не должна была вводить ответные санкции против Украины, несмотря на соглашение той о создании зоны свободной торговли с Европой.

Такое мнение высказала еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Представитель Еврокомиссии считает, что это решение, о котором неоднократно Москва предупреждала Киев, якобы нарушает Минские соглашения.

"Что касается объявления президента Путина, было совершенно ясно, что это приведет к тому, что с 1 января льготные условия, существовавшие между Россией и Украиной, будут приостановлены",-приводит ее слова РИА Новости.

Мальмстрем добавила, что по ее мнению, это "явное нарушение" положений "Минска-2" со стороны России.

Правда.Ру информировала, что ранее Дмитрий Медведев, подписавший постановление о контрсанкциях, подробно прояснил моменты их введения.

Это связано со вступлением Украины в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а продовольственное эмбарго — в связи с присоединением Украины к санкциям стран Запада против России.

Напомним, что основными положениями Минских соглашений, о которых упоминает госпожа Мальмстрем, были: прекращение огня в Донбассе с 15 февраля этого года, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

За прошедшие более чем полугода Киев неоднократно обвинялся в нарушении перемирия.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить