Мосгорсуд признал законным отказ в допросе Кадырова по делу об убийстве Немцова

Мосгорсуд признал законным отказ следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова, пишет ТАСС.

Отмечается, что о допросе Кадырова просили адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров и адвокат обвиняемого Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

Напомним, что 14 октября этого года Басманный суд признал законным отказ допрашивать Кадырова по делу Немцова. Сам глава Чечни говорил, что готов прийти на допрос по делу, если это потребует Следственный комитет России.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, известный российский политик и общественный деятель Борис Немцов был расстрелян в упор на Москворецком мосту в феврале 2015 года, когда он возвращался со своей спутницей из ресторана в свою квартиру. Глава государства Владимир Путин взял расследование данного преступления под личный контроль.

Следствие арестовало вероятных убийц Немцова Заура Дадаев, а также Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Бывший офицер батальона "Север" Руслан Геремеев был объявлен в федеральный розыск.

В конце октября Заур Дадаев направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить ему принять участие в боевой операции на территории Сирии против "Исламского государства" (террористическая группировка, деятельность которой официально запрещена в РФ).

Добавим, что Следственный комитет РФ закончил все экспертизы, назначенные в рамках дела об убийстве Бориса Немцова, дело передано для ознакомления сторонам защиты и обвинения. Следствие пришло к выводу о том, что убийство политика было совершено из корыстных побуждений.

Всего в рамках предварительного расследования было произведено более пятидесяти экспертиз. В настоящее время адвокаты потерпевших и обвиняемых знакомятся с данными проведенных экспертиз.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить