Визиты к врачам предложили заменить онлайн-консультациями. Но с оговорками

Онлайн-консультации могут заменить частые визиты к врачам - мнение

В Москве продолжает работу форум "Интернет Экономика". Один из круглых столов форума посвящен проблемам медицины. Дискуссионная площадка так и называется - "Интернет+Медицина".

Корреспондент "Правды.Ру" побеседовал с членом Совета Федерации Людмилой Боковой, которая была одним из докладчиков на круглом столе.

По ее словам, на сегодняшний день нет такого понятия в законодательстве, которое охарактеризовало бы оказание медицинских услуг через интернет. При этом техническая сторона вопроса на сегодняшний день решена, отметила сенатор.

"Я думаю, что это первое, с чего необходимо начинать развитие этой системы. И конечно же, есть множество сопутствующих нормативных регуляторов, которые тоже необходимо задействовать. В том числе,  полноценное использование электронного документооборота в системе здравоохранения", - сказала Людмила Бокова.

Среди вариантов развития медицинских услуг при помощи интернета она назвала онлайн-консультирование.

"Например, люди с сахарным диабетом могут поэтапно отправлять необходимые данные, для этого не нужно стоять в очередях. Когда врач знает своего пациента, он может давать рекомендации онлайн. Плюс ко всему прочему есть другие болезни, которые можно сопровождать с помощью теле-медицинской консультации. И, конечно же, если нужно принять экстренно какое-то решение, то почему бы не собирать оперативно консилиумы именно с использованием теле-медицинских услуг?", - отметила сенатор.

"Так как собралось достаточно широкое экспертное сообщество, законодатели и исполнители на одной коммуникационной площадке, естественно, что такой разговор в обязательном порядке закончится конструктивными предложениями изменений в действующем законодательстве", - поделилась Людмила Бокова своими ожиданиями от форума.

Читайте также:

Надо не интернет-грамотность повышать, а развивать интернет-услуги - Володин

"Преподавателям не хватает обычной цифровой грамотности"

Обсудить