Морские змеи, считавшиеся вымершими, найдены у берегов Австралии

Биологи из Университета Джеймса Кука (James Cook University) обнаружили у берегов Западной Австралии два вида морских змей, которые ранее считались вымершими.

Считалось, что эти исчезнувшие более 15 лет назад змеи водились только в тропических коралловых рифах. Статья об этой внезапной находке была опубликована в журнале Biological Conservation.

Автор исследования Бланш д'Анастази признается, что для защиты этих видов придется тщательно контролировать популяцию и исследовать возможные угрозы, с которыми змеям приходится сталкиваться. 

Отметим, что коротконосые морские змеи являются одними из редчайших змей в мире. Многие змеи в данном исследовании были собраны благодаря траловой ловле креветок, что указывает на то, что этот вид очень уязвим при таком промысле.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что в Арктике были проведены исследования, которые показали, что там могут водиться такие животные, которые давным-давно считаются вымершими. С таким смелым утверждением выступили специалисты Владивостокского института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. При обследовании океанического шельфа им удалось обнаружить на полуторакилометровой глубине неизвестное гигантское существо.

Конечно, открытие было бы невозможно без применения спецтехники. В недра океана был спущен исследовательский аппарат "Клавесин". Ему предстояло работать в диапазоне от 1600 до 2000 метров. В результате ученым удалось "разглядеть" на огромной глубине очень крупное животное, природу которого они пока не смогли определить. По-видимому, оно обитает в норе, у входа в которую ее и обнаружил "Клавесин».

Луч прожектора высветил рядом с норой обилие органических частиц. Возможно, это был обед чудовища. Монстру явно не понравилось, что его беспокоят, и он попытался атаковать аппарат - расшатывать его, мотать из стороны в сторону и всячески демонстрировать свою силу и агрессивность...

Когда "Клавесин" с трудом подняли на поверхность, к ужасу исследователей выяснилось, что его металлический корпус изуродован. На нем остались следы от зубов морского обитателя, а также многочисленные царапины от когтей и вмятины.

А в 2011 году норвежские палеонтологи Эспен Кнутсен, Патрик Друкенмиллер и Йорн Хурум обнаружили останки плиозавра, которого относят к самым страшным хищникам в истории Земли. А в 2012 году сотрудниками университета в Осло были найдены кости еще двух крупных плиозавров на острове Шпицберген. От огромных скелетов, к сожалению, остались лишь отдельные фрагменты.Однако и такая находка оказалась огромной удачей. Благодаря ей удалось реконструировать образ древнего хищника. Выяснилось, что длина его туловища составляла от 13 до 15 метров, а высота черепа - 1,8-2,5 метра.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.