Форум в Москве: Может ли власть помочь Рунету? И нужна ли эта помощь?

В Москве проходит форум "Интернет Экономика"

21 декабря в столичном Центре Международной торговли открылся первый российский форум "Интернет Экономика".

На открытии присутствовали министр связи Николай Никифоров, председатель комитета Госудмы по информационной политике Леонид Левин, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, руководитель Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, руководитель РАЭК Сергей Плуготаренко и председатель совета ИРИ Герман Клименко.

Форум пройдет 21-22 декабря. Его организатором выступает Институт развития интернета (ИРИ). На мероприятии должен состояться диалог между представителями государства и разных отраслей бизнеса об использовании возможностей интернета для развития экономики России.

Власти должны помочь интернет экономике РФ расти ускоренными темпами. Такое мнение выразил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на открытии форума.

По его словам, "важно, чтобы, и законодательная, и исполнительная власти РФ сделали все, что нужно отраслям, связанным с интернет экономикой для того, чтобы они продолжали быть важнейшей точкой роста, несмотря на экономические турбулентности. Нужно сделать все зависящее, чтобы этот рост продолжался и еще ускорялся", - сказал он.

Никифоров добавил, что на сегодняшний день интернет отрасль и государство хорошо слышат друг друга и напомнил, что министерство анализировало наработки программы развития интернета, подготовленные экспертным советом Института развития интернета (ИРИ) по поручению президента РФ.

Кроме того, сегодня в рамках круглых столов на форуме планируется рассмотреть конкретные планы и мероприятия по реализации данной программы.

"Важно, чтобы помимо общеповествовательного документа, мы имели конкретный план действий, который можно исполнять и контролировать", - подчеркнул министр.

В свою очередь, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что участники форума рассмотрят предложения экспертов ИРИ, а итоги этих обсуждений будут представлены президенту РФ.

Планируется, что ИРИ представит на конференции свою долгосрочную программу развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. Программу разрабатывали редставители интернет-индустрии и связанных отраслей экономики, государства и общества.

В конференции участвуют ассоциации РАЭК, МКС, РОЦИТ, а также министерства образования, связи, здравоохранения, экономики, строительства, торговли и другие ведомства. Среди крупнейших ИТ-компаний на форуме будут присутствовать "Яндекс" и "Лаборатория Касперского".

Целью форума, по замыслу организаторов, является создание площадки обмена мнений не только для интернет-деятелей, но и для представителей всех сфер экономики. Итогом форума должно стать согласование действий по развитию интернета во всех связанных отраслях экономики и выработка единого экспертного мнения по проблемным точкам интернет-экономики.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить