Найдена нетронутая гробница этрусков

Археологи проводят исследования усыпальницы этрусков, обнаруженной неподалеку от итальянского городка Читта-делла-Пьеве. На нее совершенно случайно наткнулся фермер, вспахивавший свое поле… Это редкий случай, когда захоронение оказалось нетронутым. Возможно, изучение его содержимого поможет получить больше информации об этом загадочном народе.

Исчезнувшая цивилизация

Известно, что этруски населяли в VIII-IV столетиях до нашей эры современную центральную Италию. Они основали объединение из 12 городов, которое получило имя Этрурия. Считается, что именно этруски научили римлян строить водопроводы и акведуки, возводить укрепленные города…

Есть сведения о том, что этруски освоили Апеннинский полуостров задолго до латинян. По мнению древнегреческого историка Геродота, они покинули Малую Азию в поисках плодородных земель, так как на их родине свирепствовал голод.

Местом их исхода Геродот называл Лидию — местность, располагавшуюся на подступах к нынешнему Кавказу. В наши дни ученые отчасти поддерживают эту точку зрения. И лишь немногие полагают, что племя этрусков возникло непосредственно на территории современной Италии.

Чтобы прояснить этот вопрос, исследователи из Католического университета Святого сердца в Пьяченце во главе с Марко Пеллеккья решили изучить ДНК домашнего рогатого скота в северном, южном и центральном районах Италии, а также на территории, где когда-то располагалась древняя область Анатолия. Выяснилось, что у коров из центральной Италии ДНК на 60 процентов совпадает с "анатолийскими".

Зато у скотины, пасущейся на севере и юге Италии, генетическое сходство с "азиатками" оказалось очень незначительным. По мнению Пеллеккья, этруски прибыли в Европу по морю и привезли с собой домашний скот "на разведение".

Однако во II-III веках до нашей эры следы этрусков теряются. Упадок Этрурии совпадает с ростом влияния Рима. Язык этрусков не относится к индоевропейской группе, и поскольку эта цивилизация почти не оставила о себе письменных свидетельств, большую часть сведений о ней историки получают в результате раскопок.

Надписи на этрусских зеркалах

Археологов поражает богатое убранство этрусских погребений. Серебряные и золотые украшения, утонченные вазы и зеркала, изделия из слоновой кости, привезенные из дальних стран, свидетельствуют о богатстве Этрурии. Источником его, как выяснилось совсем недавно, стали железные рудники и копи, медные и оловянные. Также этруски производили и экспортировали железное и бронзовое оружие.

Вот уже много лет исследователи пытаются разгадать смысл надписей на древних этрусских зеркалах. Надписи эти сделаны небрежно, скорописью, можно подумать, что мастер намеренно искажал написание букв, чтобы затруднить чтение непосвященным…

Особенности надписей состоят в том, что текст может читаться справа налево и слева направо, буквы нередко поворачиваются в сторону, противоположную направлению чтения, или вверх ногами, вместо одних букв пишутся другие… Надписи сопровождались рисунками, выполненными иногда мастерски даже по современным канонам.

Как это осуществлялось? Российский исследователь Владимир Щербаков считает, что надписи копировали — целиком или по частям — с какого-то эталона, образца. Этим образцом являлось, скорее всего, другое зеркало. Если оно было бронзовым, оставалось лишь обвести буквы острым резцом, процарапать на бронзе…

Но заказчик требовал "своей", оригинальной надписи и сюжета. Приходилось копировать с других зеркал и слова, и отдельные буквы, неизвестное количество раз таким же образом "зеркально отраженных"… Кроме закона зеркального отражения — перевертывания букв и строк, вкрадывались и накапливались ошибки.

Иногда мастеру под руку попадалась латинская надпись, с которой он копировал одну-две буквы — отсюда тексты, в которых смешаны этрусский и латиница…

Тайна этрусских саркофагов

Тем больший интерес вызвала очередная находка в Читта-делла-Пьеве. Большинство этрусских гробниц подверглись разграблению, но эта усыпальница осталась нетронутой, вероятно, благодаря тому, что она располагалась вдали от крупных некрополей.

Сооружение представляет собой дромос (коридор), ведущий в прямоугольную погребальную камеру. Вход туда закрывают двустворчатые каменные двери. Внутри находятся два саркофага, четыре мраморных урны, а также разнообразная погребальная утварь.

На обоих саркофагах имеются надписи. На одном можно прочитать слово "Ларис". Это мужское имя, которое было распространенным среди этрусков. Действительно, внутри лежал скелет мужчины. Впрочем, надгробная надпись гораздо длиннее. Если удастся ее расшифровать, то, возможно, удастся больше узнать о погребенном — скажем, выяснить его возраст и происхождение.

Елена Гимадиева,

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить