Россия не будет содержать Украину и оплачивать ее долги

Путин: Никто не хочет содержать Украину

Никто из международных кредиторов Украины не хочет и не собирается ее содержать.

При этом финансовую нагрузку, увеличивающуюся из-за долгов Украины, хотят переложить на Россию.

Об этом говорил президент РФ Владимир Путин в интервью Владимиру Соловьеву.

"А содержать Украину никто не хочет. Ну что это миллиард дадут, два, пообещают гарантии какие-то. При этом еще хотят переложить нагрузку финансовую на Россию: и кредиты не хотят возвращать, хотя мы предложили очень хороший, комфортный, на мой взгляд, вопрос решения задолженности", — рассуждает президент в интервью с автором документального фильма "Миропорядок", анонсированного каналом "Россия 1".

Глава государства подчеркнул, что Москва предлагала Киеву разделить риски по возвращению долга по евробондам и выплачивать в год не более млрд долларов вместо полной суммы.

"Не хотят даже разделять этот риск. Значит что: не верят в кредитоспособность Украины и стабилизацию ее экономики. Это очень плохой сигнал", — считает Владимир Путин.

Российский лидер прокомментировал и изменения в правилах МВФ, которые теперь, как сообщала Правда.Ру, позволяют продолжить кредитовать Украину даже при наличии у нее суверенного долга.

"Опять перекладывают финансовую нагрузку за совершенные политические ошибки на все международное финансовое сообщество, сами не хотят нести эту нагрузку", — резюмировал президент РФ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить