Египет не умеет вычислять террористов в аэропортах — просит помочь Британию

Аэропорты Египта проверят на безопасность британцы

Правительство Египта намерено привлечь для оценки безопасности местных аэропортов иностранных экспертов.

Предполагается, что качество имеющихся у страны возможностей по обеспечению безопасности на аэродромах определят представители Британии.

Сейчас египетские власти проводят конкурс, в рамках которого определится британская компания-победитель, которая и будет осуществлять эти работы, сообщает местное издание "Аль-Яум ас-Сабиа".

Каир должен будет получить рекомендации по оптимизации пунктов досмотра пассажиров, технологии оперативного реагирования на внештатные ситуации в аэропортах и самолетах.

Кроме того, британские эксперты проведут инструктаж с сотрудниками аэродромов и египетских авиалиний, и предоставят руководству страны отчет об их компетенции.

Правда.Ру напоминает, что ранее российские специалисты подготовили рекомендации по совершенствованию систем безопасности в аэропортах Египта, куда полеты после теракта на следовавшем из Шарм-эль-Шейха в Петербург "Аэробусе" запрещены.

При этом министерство гражданской авиации Египта не подтвердило версию теракта на борту российского лайнера.

Его эксперты не нашли ничего, что указывало бы на незаконное вмешательство или террористические действия.

Президент России Владимир Путин, говоря о возможности возобновления полетов в Египет, подчеркнул, что Москве необходимо иметь своих представителей на каждом этапе контроля безопасности в египетских аэропортах.

Только так, по словам главы государства, можно предотвратить террористическую угрозу.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить