"Аэрофлот" объявил зимние скидки на билеты

"Аэрофлот" согласовал с ФАС понижение цен на авиабилеты

Ведущий российский авиаперевозчик — компания "Аэрофлот" — уделяет большое внимание вопросу доступности цен на свои билеты. Речь об этом шла на состоявшейся накануне встрече гендиректора авиакомпании Виталия Савельева и руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, сообщает infox.ru.

В ходе встречи глава "Аэрофлота" подробно рассказал о тех шагах, которые перевозчик принимает, чтобы сделать свои рейсы более доступными для пассажиров. В настоящее время реализуется целый комплекс мер по снижению и предупреждению роста цен на билеты, подчеркнул Виталий Савельев.

В частности, передает ТАСС, речь идет о "плоских" (фиксированных) тарифах, которые "Аэрофлот" ввел в эконом-классе на социально значимых маршрутах, таких, как рейсы из Москвы в Симферополь, Калининград, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток и обратно. Цена билетов благодаря этому остается достаточно привлекательной, и на дальневосточные направления в обе стороны, например, составляет всего 18 тысяч рублей. Перевозчик не планирует в ближайшее время ее пересматривать, добавил Савельев.

Кроме того, для повышения доступности своих рейсов "Аэрофлот" установил 10-процентные скидки к тарифам на внутренние перелеты для всех классов обслуживания и тарифных групп, которые будут действовать до конца зимнего навигационного периода.

Для людей, которым нужно вылететь незамедлительно из-за каких-то чрезвычайных обстоятельств — смерти родственника или получения срочной специализированной медицинской помощи — предусмотрена возможность купить билет по доступному тарифу, даже если в продаже остались только дорогие места. Такому экстренному пассажиру будет предоставлено место по минимальному тарифу, а пассажира, чье место он вынужденно займет, пересадят в бизнес-класс.

Как уточнил источник в авиакомпании, эта услуга будет доступной только для пассажиров, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. Чтобы предотвратить возможные злоупотребления, воспользовавшихся ей пассажиров планируется проверять на предмет мошенничества, и в случае его выявления сурово наказывать, вплоть до отказа в перевозке рейсами компании в будущем.

По словам Виталия Савельева, еще одной мерой по обеспечению доступности воздушного транспорта для россиян станет увеличение числа и частоты рейсов, выполняемых самолетами дочерней low-cost компании "Победа".

В ходе встречи руководитель ФАС России Игорь Артемьев, в свою очередь, признал, что предпринимаемые "Аэрофлотом" меры действительно служат хорошим подтверждением добросовестного поведения авиакомпании, ее стремления соблюдать требования антимонопольного законодательства и заботиться об интересах потребителей.

Обсудить