В КЧР открыли спецпортал для инвесторов

В Карачаево-Черкесии формируется республиканский инвестиционный портал. Здесь будет собрана вся необходимая информация, которая представлена как на русском, так и на английском языке.

Разделы портала содержат информацию о нормативных правовых актах, как федеральных, так и республиканских, которые регламентируют инвестиционную деятельность, о формах, методах и условиях государственной поддержки, предложениях и площадках, а также перечни инвестиционных проектов КЧР и интерактивную карту республики с размещенными на ней инвестиционными проектами.

На сайте собраны ссылки на партнерские ресурсы, в том числе на сайты различных республиканских и федеральных организаций поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Портал создается по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Он должен стать универсальным инструментом обеспечения коммуникации с предпринимательским сообществом, инвесторами, институтами развития, финансовыми и кредитными организациями, которые работают или же планируют работать на территории республики.

Несмотря на кризисные условия, в 2014 году на развитие экономики и социальной сферы КЧР в 2014 году было направлено свыше 21 миллиарда рублей, из которых 14 миллиардов - внебюджетные инвестиции. Природно-климатические условия благоприятны для развития в республике агро-промышленного комплекса, целью которого является стопроцентное импортозамещения. Есть перспективы роста и преодоления импортозависимости и в промышленных отраслях. На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии реализуется 17 крупных инвестиционных проектов.

"В структуре ВРП инвестиции занимают у нас третью часть, — отметил глава региона Рашид Темрезов. — С вступлением в должность главы я поставил перед Правительством задачу по выходу республики из категории "высокодотационной". С удовлетворением отмечаю, что нам это удалось сделать! Мы — единственный регион Российской Федерации, сумевший выйти из этой группы".

Последние материалы