США должны поменять стратегию борьбы с ИГИЛ - Макафи

Исследователи Университета Джорджа Вашингтона заявили о том, что группировка "Исламское государство" пользуется в США "беспрецедентной" поддержкой.

Согласно документу, в настоящий момент во всех 50 штатах ведётся 900 расследований в отношении лиц, поддерживающих ИГ. По информации властных структур США, 250 американцев отправились или попытались уехать в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды этой террористической группировки.

Как пояснил RT создателm одного из первых антивирусов McAfee, Джон Макафи, американская стратегия кибербезопасности не приносит желаемого результата, потмоу что "члены ИГ оказались более искушёнными в кибернетике, чем принято было считать. Ежедневно американские власти терабайтами собирают информацию обо всём происходящем, но у них не хватает ресурсов для её адекватного анализа. Если чиновникам и удаётся выяснить что-то полезное, то только благодаря удачному стечению обстоятельств".

По его словам, "предполагается, что мы, американцы, должны чувствовать себя защищенными в ситуации, когда государство открыто заявляет, что ему необходимо заглянуть в самые интимные сферы нашей жизни. Для того, чтобы удостовериться, что мы — не те люди, от которых нас надо защищать".

Макафи добавил. что для улучшения эффективности нужно в корне менять подход. "Мы, американцы, совершенно не замечаем, что помимо нас существуют и другие страны. А ведь мы столкнулись с проблемой терроризма из-за того, что Америка слишком долго вмешивалась в дела других стран и вела себя как мировой жандарм. Если бы вы жили в Сирии, и вас ежедневно бомбили, от этих авиаударов погибали бы ваши близкие, друзья, родственники, коллеги, жёны и дети — вы тоже озлобились бы. Кто всё это начал — вот в чём вопрос. А ведь начали-то мы, и мы должны за это отвечать. США не могут и дальше быть мировым жандармом, это просто неосуществимо", — резюмировал Макафи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы