США обрушат рынок нефти?

США обрушат рынок нефти?

В конгрессе США договорились снять запрет на экспорт нефти. Инициатор предложения - спикер палаты представителей США Пол Райан. Об это пишет издание Bloomberg. Конгрессмен-республиканец от штата Техас Джо Бартон отмечает, что снятие запрета позволит "вытеснить российскую нефть, вытеснить саудитов и иранцев". По его словам, "США станут рулевым энергетической политики во всем мире. Это огромная победа". Однако, сейчас стоит ждать решения Белого дома.

Николай Иванов, заведующий сектором "Энергетические рынки" Института энергетики и финансов: "Запрет, на самом деле, морально устарел уже давно. Сорокалетний запрет, который был введен после, в 75-м году точнее с принятием закона, в результате эмбарго арабский стран ОПЕК после 73-го года, вот в 75-м году был закон этот введен, который наложил запрет на экспорт нефти. И конечно, он с тех пор устарел.

На самом деле, смысла в этом законе не много. Потому что США все равно являются крупнейшим потребителем нефти и сейчас в результате сланцевой революции они стали одним из крупнейших производителей нефти. И то, что они эту нефть производят, это по сути дела замещает импортные поставки. Поэтому Соединенные Штаты уже давно игрок мирового нефтяного рынка. И именно добыча сланцевой нефти в США привела к этому избытку предложения на мировом рынке, в результате чего и обрушились цены. Поэтому сказать, что что-то сильно изменится, нельзя. Ничего особо не изменится. Просто этот рынок будет более сбалансированным и там не будет каких-то таких искусственных препятствий. Но то, что избыток предложения на рынке сохранится - это неизбежный факт".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить